• Доброшкола

В 2023 году Кировское областное государственное общеобразовательное бюджетное учреждение «Школа-интернат для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья г. Малмыжа» является участником федерального проекта «Современная школа» национального проекта «Образование», направленного на поддержку образования обучающихся с ограниченными возможностями здоровья  «Доброшкола».

Целью реализации проекта «Доброшкола» является создание современных условий для обучения и воспитания обучающихся с интеллектуальными нарушениями через обновление инфраструктуры школы, изменение содержания и повышение качества образовательного процесса. Для этого необходимо решить задачи: создать в образовательной организации оптимальные условия обучения, воспитания и коррекции, способствующие не только максимальному овладению академическими знаниями, но и формированию жизненных компетенций.

В ходе реализации мероприятий федерального проекта «Современная школа» национального проекта «Образование» планируется существенно обновить кабинет логопедии высокотехнологичным оборудованием, что позволит более успешно проводить диагностику речевых нарушений, осуществлять коррекцию устной и письменной речи, оказывать помощь в обучении и развитии обучающихся с интеллектуальными нарушениями, сделать коррекционный процесс эффективным и интересным для обучающихся разных возрастов.

Для наиболее эффективной реализации диагностической и коррекционно-развивающей работы кабинет педагога-психолога, кабинет для обучающихся с ТМНР, сенсорная комната будут оснащены современным оборудованием, которое качественно повысит уровень психологического сопровождения, социально-педагогической реабилитации детей с интеллектуальными нарушениями.

Оснащение учебных мастерских позволит внедрить современные программы трудового и профессионально-трудового обучения по востребованным на рынке труда профессиям, способствующим дальнейшей успешной социальной адаптации обучающихся с интеллектуальными нарушениями.

Одна из главных задач школы – развитие социальной компетентности воспитанников, практическая подготовка детей к самостоятельной жизни и труду, формирование знаний и умений, способствующих социальной адаптации. Этому дети учатся в рамках предмета «Основы социальной жизни». Оснащение кабинета основ социальной жизни современным оборудованием позволит качественно повысить эффективность работы в данном направлении.

Школьное дополнительное образование способствует возникновению у ребенка с интеллектуальными нарушениями образовательных потребностей в саморазвитии, повышает его собственную самооценку и статус в глазах сверстников, педагогов, родителей. Реализация дополнительных образовательных программ является обязательной частью учебного процесса, поэтому с целью расширения направлений дополнительного образования, планируется обновление и оснащение кабинетов оборудованием для обучающихся с ОВЗ.

Участие в проекте «Доброшкола» позволит педагогическому коллективу выйти на новый профессиональный уровень, активно включиться в изучение новых современных цифровых технологий, освоить современное высокотехнологичное оборудование, которое сыграет важную роль в коррекции нарушений речи, в развитии и социальной адаптации обучающихся.

Найдено: 6