• О школе

Полное наименование учреждения: Кировское областное государственное общеобразовательное бюджетное учреждение «Школа-интернат для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья г. Малмыжа»

Сокращенное наименование: КОГОБУ ШИ ОВЗ г. Малмыжа

История школы

Точную дату образования школы установить невозможно в связи с несохранностью соответствующих документов. Факт ее сосуществования под наименованием Малмыжская   вспомогательная школа – интернат   на базе расформированного детского дома с 1961 года подтверждается книгами приказов   за 1961-1999 года.

До издания собственного Устава школа в своей деятельности руководствовалась следующими документами:

С   01.09.1961 года «Положением о школе-интернате с особым режимом для умственно-отсталых детей, вспомогательная школа», утвержденным  Министерством  просвещения   РСФСР от 18.10.1960 г.  Обучение и воспитание в школе-интернате с особым режимом для умственно отсталых детей осуществляются по учебным планам и программам, утвержденным Министерством просвещения.

С   10.04.1997 года «Типовым положением о специальном (коррекционном) образовательном учреждении  для обучающихся,  воспитанников с  отклонениями  в развитии» утвержденным Постановлением правительства РФ  от 12.03.1997 г № 288. На основании приказа по Малмыжскому РОНО №3 п.8 от 01.01.1998г.  Малмыжская вспомогательная школа-интернат переименована в Малмыжскую  специальную (коррекционную) школу-интернат VIII вида.

В  1999 году зарегистрирован Устав Малмыжской специальной коррекционной школы – интерната VIII вида распоряжением администрации  Малмыжского района№ 592  26.10.1999г.

Образование и формы обучения

Образовательные программы в Учреждении осваиваются в очной, очно-заочной формах.

Программа развития

Образование детей с ограниченными возможностями здоровья является одной из актуальных и дискуссионных проблем современного образования. Важной составляющей  стратегии развития образования в России является создание общедоступной образовательной среды, которая позволит обеспечить равные возможности для получения образования всеми гражданами страны вне зависимости от каких бы то ни было их особенностей, в том числе вне зависимости от состояния здоровья.

Принцип равного доступа детей к полноценному качественному образованию заявлен в Концепции модернизации российского образования.

Российская школа должна раскрыть способности каждого ученика, воспитать порядочного и патриотичного человека, личности, готовой к жизни в высокотехнологичном, конкурентном мире. Школьное обучение должно быть построено так, чтобы выпускники могли самостоятельно ставить и достигать целей, умело реагировать на разные жизненные ситуации. Поэтому идея обеспечения динамичного развития системы образования школы – интернат, способствующего реализации главных приоритетов государственной политики в области образования стала концептуальной основой разработки Программы развития КОГОБУ ШИ ОВЗ г. Малмыжа на 2020-2024 годы (далее Программы).

Настоящая Программа является документом, определяющим пути и основные направления развития КОГОБУ ШИ ОВЗ г. Малмыжа в период на 2020-2024 годы. Программа развития школы-интерната - нормативно-правовой документ, представляющий систему современных взглядов, принципов и приоритетов развития школы-интерната.
    Настоящая Программа определяет Концепцию развития школы-интерната, механизм реализации Программы и ожидаемые результаты по ее реализации.

При подготовке программы педагогический коллектив ориентировал еѐ на основные положения Национальной образовательной инициативы «Наша новая школа».

Программа предполагает, что образовательная система школы–интерната должна создавать условия для формирования компетентностного подхода как приоритетного способа
    становления культурного типа личности, готового к нравственному самосовершенствованию и духовному саморазвитию.

Программа основывается на использовании интеллектуального, профессионального, инновационного потенциала педагогического коллектива. Планирует стабильное функционирование школы–интерната и возможность еѐ постоянного обновления в соответствии с государственными задачами в области образования.